Lot n° 27

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 700 €
Voyage autour du monde, fait dans les années 1740-1744. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1751. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, plus luxueuse que la première édition française, donnée deux ans plus tôt par les mêmes libraires hollandais.
L'illustration comprend 35 belles vues et cartes gravées, dépliantes ou à double page, dont une grande mappemonde dépliante, dressée par Bellin pour la présente édition, qui montre l'itinéraire de l'escadre britannique.
De la bibliothèque de Bargeton Durfort, avec ex-libris héraldique et manuscrit sur le titre.
Borba de Moraes, I, 38-39.