Lot n° 35

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 400 €
[Voyages autour du monde]. Paris, 1774-1785. Ensemble 15 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Premières éditions françaises au format in-8 des relations des trois voyages de Cook, traduites par Suard, pour les deux premiers, et par Demeunier, pour le troisième :
HAWKESWORTH (John). Relation de voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 8 tomes en 4 volumes.
COOK (James). Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 6 volumes.
COOK (James). Troisième voyage de Cook, ou voyage à l'Océan Pacifique. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes. Auquel on a joint : RICKMAN (John). Troisième voyage de Cook, ou journal d'une expédition faite dans la Mer Pacifique du Sud & du Nord. Troisième édition. Versailles, Poinçot ; Paris, Belin, 1783. 1 volume.
Intéressant ensemble en reliures uniformes de l'époque.
De la bibliothèque Léopold Baudichon, avec ex-libris.
Sans les trois atlas de planches contenant l'illustration. Menus défauts aux reliures, quelques légères mouillures, réparation aux faux-titre des t. II, X.