Lot n° 36

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi L'Aventure, & La Résolution, en 1772-1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française du deuxième voyage de Cook, traduite par Suard.
Elle est illustrée d'un portrait du navigateur et de 66 planches hors texte de cartes et vues, dépliantes pour la plupart.
Le cinquième volume contient la relation de l'expédition par J. R. Forster.
Au cours de cette exploration de la zone Antarctique, dont il approcha le continent sans l’apercevoir, Cook découvrit la Géorgie du Sud et les îles Sandwich du Sud puis remonta vers Tahiti pour se réapprovisionner. Il remit le cap au sud ensuite au sud dans l'espoir – finalement déçu – d’accoster la mythique Terra Australis. Le voyage de retour le mena aux Tonga, à l'île de Pâques, à l'île Norfolk, en Nouvelle-Calédonie et aux Nouvelles-Hébrides.
Le cinquième volume provient d'un autre exemplaire, en reliure similaire. Des restaurations et marques d'usure aux reliures ; rousseurs et petites mouillures éparses.