Lot n° 39

COURET DE VILLENEUVE (Louis Pierre) et Laurent Pierre BÉRENGER].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Recueil amusant de voyages, en vers et en prose ; faits par différents auteurs. Paris, Nyon, 1783-1787. 9 volumes in-12, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale de cette anthologie établie par les soins de Couret de Villeneuve, littérateur et typographe, et de Bérenger, censeur royal.
Exemplaire complet des neuf volumes, ce qui est rarement le cas.
Coins et mors restaurés, un accroc à une coiffe.