Lot n° 38

COOK (James)]. RICKMAN (John).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
Troisième Voyage de Cook, ou Journal d'une expédition faite dans la mer Pacifique du sud et du nord, en 1776-1780. Paris, Pissot père et fils, Laporte, 1782. In-8, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française du récit de John Rickman.
Elle est illustrée d'un frontispice gravé représentant la mort du capitaine Cook et d'une carte gravée dépliante.
De la bibliothèque de l'explorateur Paul-Émile Victor (1982, n°330), avec ex-libris.
Charnières et coiffes restaurées, quelques rousseurs.