Lot n° 43

LE BRUYN (Cornelis De Bruyn, dit Corneille).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 800 €
Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. De même que dans les plus considérables villes d'Égypte, Syrie et Terre Sainte. – Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. Rouen, Charles Ferrand, 1725. 5 volumes in-4, veau marbré, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition collective en français.
Elle réunit les deux grandes relations des voyages de Cornelis De Bruyn, données par l’abbé Antoine Banier, qui les a revues et augmentées d’un abrégé du voyage de Des Monceaux, alors inédit.
Les éditions originales néerlandaises des deux voyages avaient paru respectivement en 1698 et en 1711 et été publiées pour la première fois en traduction française en 1700 et en 1718.
L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Scotin, 5 cartes dépliantes et 85 planches hors texte (dont 12 dépliantes), gravées pour l'essentiel d'après les dessins de l'auteur.
Agréable exemplaire, malgré quelques défauts d'usage.