Lot n° 64

HECQUARD (Hyacinthe).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 320 €
Histoire et description de la Haute-Albanie ou Guégarie. Paris, Arthus Bertrand, s.d. [1863]. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Unique édition d'une des premières descriptions précises de ces régions limitrophes du Monténégro, alors encore presque inconnues en Europe occidentale.
L'ancien voyageur et militaire Louis-Hyacinthe Hecquard (1814-1866) était alors consul de France à Scutari, et c'est essentiellement le pachalik de cette ville, encore ottomane, qu'il documente.
Une grande carte dépliante entoilée in fine.
Rousseurs.