Lot n° 65

JAILLOT (Alexis Hubert).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 800 €
[Atlas françois]. Paris, Jaillot, 1700. Grand in-folio, basane marbrée, roulette à froid, titre doré sur le plat supérieur, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Atlas composite réunissant un beau frontispice allégorique par Dien et 17 cartes à double page ou dépliantes des provinces françaises au début du XVIIIe siècle (Picardie, Normandie, Champagne, Lorraine, Alsace, Bretagne, Lyonnais, Languedoc, etc.), provenant essentiellement de L'Atlas françois de Jaillot.
Le titre de l'ouvrage figurant sur le frontispice a été effacé sur le cuivre.
Attributs monarchiques grattés à la Révolution. Reliure usagée avec manques.