Lot n° 66

KRACHENINNIKOW (Stefan Pétrovitch).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 600 €
Histoire et description du Kamtchatka. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1770. 4 parties en 2 volumes petit in-8, demi-chevrette rouge, dos lisse orné (Reliure du début du XIXe siècle). Seconde traduction française, donnée par Saint-Pré. Elle fait suite à celle d'Eidous, parue à Lyon en 1767, et doit lui être préférée pour son exactitude.
Elle contient 6 figures de costumes (sur 5 planches dépliantes) et 2 grandes cartes dépliantes.
Petite épidermure au mors supérieur du premier volume.