Lot n° 69

MÉHÉE DE LA TOUCHE (Jean Claude Hippolyte)].

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
Mémoires particuliers extraits de la correspondance d'un voyageur avec feu Mr Caron de Beaumarchais, sur la Pologne, la Lithuanie, la Russie blanche, Pétersbourg, Moscow, la Crimée, etc., etc. Hambourg ; Paris, A. Galland, 1807. 2 parties en un volume in-8, demi-veau vert avec petits coins de vélin, dos lisse orné, tranches lisses (Relié par Lacaze aîné à Auch). Edition originale de cette correspondance rédigée de 1788 à 1791.
Beaumarchais comme Méhée de la Touche, tous deux aventuriers, mêlaient souvent affaires commerciales et service secret. Après avoir servi Louis XVI, puis la Révolution, Méhée de la Touche dut s’exiler sous l’Empire.
Bel exemplaire.