Lot n° 68

LE ROUGE (Georges Louis)].

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 420 €
Recueil des fortifications, forts et ports de mer de France lavé au pinceau. Paris, Le Rouge, s.d. [v. 1760]. In-8, cartonnage de papier marbré, dos anciennement recouvert de papier marbré (Reliure de l'époque). Première édition de cet atlas entièrement gravé, composé d'un titre-frontispice, de 89 planches en noir présentant chacune un ou deux plans de villes fortifiées, et de 2 ff. de table.
Les planches 87 à 89 concernent la Nouvelle-France et la Guyane : Québec, Louisbourg, La Nouvelle-Orléans, Fort Dauphin, Cayenne, Ville-Marie (Montréal).