Lot n° 85

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
Voyage dans le royaume de Grèce ; précédé de Considérations sur le génie de la Grèce, par Victor de Laprade. Paris, E. Dentu, 1854. In-8, demi-chagrin aubergine, filets dorés (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil d'excursions non datées dans la plupart des régions historiques de la Grèce : la région d'Athènes, Nauplie, Tirynthe, Mantinée, Sparte, Argos, Larissa, Mycènes, Corinthe, Mégare, Éleusis, Thèbes, Delphes, les Thermopyles, Patras, Missolonghi, etc.
L'auteur était consul de France à Athènes.
Weber, Gennadius Library, 503.