Lot n° 102

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 300 €
Souvenirs d'Orient. Terre-Sainte. Album pittoresque des sites, villes et ruines les plus remarquables de la Palestine. Alais (Gard), chez l'auteur, 1878. In-12 oblong, demi-chagrin vert, encadrement doré et à froid, titre doré sur le premier plat, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Joli album illustré de 30 photographies de Félix Bonfils en tirage albuminé (7,5 x 9,5 cm), contrecollées sur carton fort et accompagnées de notices imprimées en français, en anglais et en allemand.
Charnière supérieure fendue.