Lot n° 103

BROWN (Robert James Reid)].

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
Life’s Echoes by ’Tis True ! A Possible Elucidation of the Mysteriously Cryptic Tessellations made mostly by Byron, Fitzgerald and others from Omar Qayyam’s Rubaiyat. [Paris, Groves et Michaux, 1926]. Petit in-4, maroquin bleu, double filet doré, dos lisse, tête dorée, double signet en soie et nacre, couverture, étui (Reliure de l'époque). Rare et mystérieuse version du Rubaiyat d'Omar Qayyam, illustrée par de nombreuses reproductions de miniatures persanes, photographies, croquis anciens et divers documents comme un fac-similé d'une lettre d'Edward Fitzgerald.
Elle fut composée et publiée de façon privée par Robert J. R. Brown (Inde centrale 1863 - Londres 1930), colonel de l'armée indienne s'étant retiré à Houilles au début des années 1920.
Ouvrage déroutant par sa composition : le titre est au milieu du volume, sur la dernière page numérotée (128), et suivent deux parties (pp. 1-62 et pp. 63-127) reliées de part et d'autre du titre et se lisant de droite à gauche. La justification se trouve quant à elle sous l'illustration de la page 127.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête sur vélin japonais. Spécimen joint volant.
Bel exemplaire.