Lot n° 105

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 400 €
Voyages en Perse, et autres lieux de l’Orient. Amsterdam, Jean-Louis de Lorme, 1711. 10 volumes in-12, veau brun, armes doré au centre des plats, tranches mouchetés (Reliure de l'époque). Première édition complète, en partie originale, de l’une des meilleures descriptions anciennes de la Perse, source encore aujourd’hui indispensable pour la connaissance de la culture et de la civilisation persanes à la fin du XVIIe siècle.
L’édition est illustrée d’une carte et de 77 planches dépliantes, montrant des vues, des costumes, des écritures ainsi que des antiquités. On compte également 6 tableaux hors texte dépliants. Chaque titre possède une vignette gravée en taille-douce.
Exemplaire aux armes de Louis François Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu (1636-1788), petit neveu du Cardinal.
Quelques coiffes restaurées, de petits frottements aux dos. Dos du premier volume passé. Manque le portrait frontispice ; des planches déchirées, parfois avec petits manques ; une planche renforcée au ruban adhésif.