Lot n° 109

GAUTIER LE CHANCELIER.

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Bella Antiochena. Mit Erläuterungen und einem Anhange, herausgegeben von Heinrich Hagenmeyer. Innsbrück, Wagner, 1896. In-8, demi-chagrin brun, tête peigne, couverture (Reliure de l'époque). Probablement originaire du sud de l'Italie, Gautier fut chancelier de Roger, administrateur de la principauté d'Antioche après 1112, et demeura trois ans prisonnier des Musulmans. Ses Bella Antiochena comprennent deux parties : une histoire des victoires de Roger en 1115, d'après les relations des témoins oculaires ; le récit des défaites de 1119.
Dos un peu passé.
SHF, Molinier, 2134.