Lot n° 110

HERBELOT (Barthélémy d').

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
Bibliothèque orientale, ou dictionnaire universel contenant généralement tout ce qui regarde la connoissance des peuples de l'Orient. Paris, Compagnie des libraires, 1697. In-folio, basane mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale.
Secrétaire et interprète de langues orientales de Louis XIV, Barthélemy d'Herbelot de Molainville (1625-1695) était titulaire de la chaire de syriaque au Collège de France.
La Bibliothèque orientale est son œuvre majeure : elle l'occupa durant presque toute sa vie et ne fut publiée qu'après sa mort, par Antoine Galland. Herbelot puisa dans l'immense bibliographie arabe de Katip Çelebi, le Kashf al-Zunun, à laquelle il ajouta de nombreuses compilations de manuscrits turcs et arabes.
Cet ouvrage de référence demeura l'une des meilleures sources sur l'islam jusqu'au xixe siècle.
Ex-libris armorié d'un membre de la famille Joly de Fleury.
Coiffes usagées, un mors fendu, un coin rompu.