Lot n° 116

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 750 €
Description de l'Arabie, faite sur des observations propres et des avis recueillis dans les lieux mêmes. Amsterdam, S. J. Baalde ; Utrecht, J. van Schoonhoven, 1774. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française, donnée par Ferdinand-Louis Mourier. Sa première édition avait vu le jour à Copenhague en 1773, un an après l'originale allemande.
Cette édition est ornée de 25 planches représentant les costumes, inscriptions, extraits du Coran (dépliantes), monnaies, outils, cartes (dépliantes), mosquées, etc., gravées par Martin et Defehrt, d'après Baurenfeind pour les dessins des productions naturelles, des vues et des costumes. Elle contient également un titre gravé et un tableau généalogique replié.
Discrètes restaurations à la reliure. Bel exemplaire néanmoins.