Lot n° 125

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
Journal d'un voyage à Temboctou et à Jenné, dans l'Afrique centrale... pendant les années 1824-1828. Paris, Imprimerie royale, 1830. 3 volumes in-8 et un atlas in-4, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure moderne). Édition originale de la première relation de Tombouctou, ville interdite.
Elle est ornée d'un portrait en frontispice, d'une grande carte de l'itinéraire par Jomard et de 5 planches hors texte, dont une intéressante vue de Tombouctou.
Grand voyageur, Caillié rêve de « gagner le prix offert par la Société de Géographie au premier Européen qui reviendra de la ville mystérieuse ». Il y parvient en 1828, en se faisant passer pour un Égyptien, après une année de préparation et d'études de mœurs, et ravit ainsi aux anglais et à leur puissante African Association le mérite de la découverte.
Quelques rares piqûres ; pâle mouillure dans l'atlas.
Chadenat, n°357 – Gay, n°2748 – En français dans le texte, n°243.