Lot n° 126

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 400 €
Journal d'un voyage à Temboctou et à Jenné, dans l'Afrique centrale... pendant les années 1824-1828. Turin, frères Reycend & Cie, 1832. 7 tomes en 3 volumes in-16, demi-basane avec coins, dos lisse (Reliure de l'époque). Seconde édition (la première a paru à Paris en 1830), très rare.
Caillié s'est embarqué pour le Sénégal à 17 ans. Il visite les côtes de la Guinée, puis le Rio Numez, le Fouta Djalon, le Bani et le Niger, retour par le Sahara et le Maroc. Il meurt en 1838, des suites des maladies contractées durant son voyage. Cet ouvrage constitue un tableau sans équivalent des sociétés arabes et africaines encore dans leur souveraineté.
Dos passés, coins légèrement émoussés.