Lot n° 127

CHAMPOLLION (Jean François). L'Égypte sous les pharaons, ou Recherches sur la géographie, la religion, la langue, les écritures et l'histoire de l'Égypte avant l'invasion de Cambyse. Paris, De Bure frères, 1814. 2 volumes in-8

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 550 €

, cartonnage de papier marbré, dos lisse, pièces de titre et de tomaison noires, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale recherchée du premier ouvrage d'envergure publié par le père de l'égyptologie, âgé de 24 ans.
Elle renferme une carte dépliante de la Basse-Égypte gravée par Savin.
Cachets d'institutions religieuses. Dos restaurés, rousseurs, mouillure angulaire aux premiers feuillets des deux volumes.