Lot n° 129

DURAND (Jean Baptiste).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 850 €
Voyage au Sénégal, ou Mémoires historiques, philosophiques et politiques sur les découvertes, les établissemens et le commerce des Européens dans les mers de l'Océan atlantique, depuis le Cap-Blanc, jusqu'à la rivière de Serre-Lionne inclusivement. Paris, Henri Agasse, an 10 – 1802. 2 volumes in-4, cartonnage d'attente de papier bleu (Reliure de l'époque). Édition originale rare, avec un atlas contenant 44 planches, dont un portrait-frontispice gravé par P. Viel d'après Roland, 16 cartes et plans dépliants et 27 vues et planches de botanique.
Jean-Baptiste-Léonard Durand (172-1812) était l'administrateur de la Compagnie du Sénégal, de 1785 à 1786 ; la Compagnie fut en fait mécontente de sa gestion et le rappela très vite, mais il avait eu le temps d'effectuer ce voyage au royaume de Galam, et d'y conclure plusieurs traités de commerce avec les Maures, dont le texte est reproduit, en français et en arabe, au début de l'atlas.
Manque de papier au dos.
Gay, 2892 – Joucla, 96.