Lot n° 131

GRANT DE VAUX (Charles).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 600 €
The History of Mauritius, or the Isle of France, and the neighbouring islands ; from their first discovery to the present time. Londres, W. Bulmer ; G. et W. Nicol, J. Wright, B. Uphill, 1801. In-4, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure moderne). Unique édition, peu commune, de cette histoire de l'Île de France, rédigée en partie sur les papiers du père de l'auteur, le baron Grant, en partie d'après la littérature antérieure (Blake, Rochon, Le Gentil). L'Île Bourbon fait l'objet d'un chapitre particulier.
L'ouvrage renferme 3 grandes cartes dépliantes.
Mouillure aux feuillets de préface, restauration à une carte avec manque, déchirure à la pliure d'une autre carte. Rousseurs et papier souvent bruni.
Ryckebusch, II, 3643.