Lot n° 2

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 475 €
Quattro libri geometrici. Venise, Ruberto Megietti, 1595. In-4, cartonnage de papier décoré (Reliure de l'époque). Première édition collective des œuvres de Silvio Belli, contenant le célèbre traité Del misurare con la vista, publié à Venise en 1565, et le Trattato della proporzione, publié en 1573.
Elle est illustrée de plus de cinquante bois gravés représentant le quadrato geometrico, des démonstrations géométriques et des instruments techniques.
Annotations aux pp. 96, 97, 102.
Restauration au premier plat et au dos, quelques traces d'usage.
Riccardi, I, 108 – Cicognara, n°427 – Graesse, I, 329 – Adams, B-521 – Honeyman, n°273 – Smith, n°343.