Lot n° 4

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 250 €
Institutio christianæ religionis. Genève, François Perrin, 1568. In-folio, veau fauve, double filet avec écoinçons d'arabesques à fond doré, grand médaillon armorié doré au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Élégante édition genevoise de l'ouvrage majeur de Calvin.
Typographiée avec soin par François Perrin, imprimeur à Strasbourg puis, après 1562, à Genève, l'édition est ornée sur le titre de la marque aux deux portes de l'éditeur et de nombreuses initiales ornementées.
Composée en latin, l'Institution de la religion chrétienne avait originellement paru à Bâle en 1536 et connut, après plusieurs remaniements, son édition définitive en 1559. Le réformateur l'avait lui-même traduite en français dès 1541.
Exemplaire réglé.
Belle reliure de l'époque aux armes de la ville de Genève, entourées de l'hexamètre Nulla dies abeat quin linea ducta supersit.
Ex-libris manuscrit daté de 1582 sur le titre.
Caisson de queue et coins inférieurs restaurés, gardes renouvelées.
GLN, 796 – Peter & Gilmont, III, n°68/2 – Graesse, VII, 143.