Lot n° 9

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Epigrammata Græca, selecta ex Anthologia. Interpreta ad verbu[m], & carmine. [Genève], Henri Estienne, 1570. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, imprimée avec soin par Henri Estienne, à l’aide d’une grande variété de polices de caractère.
L’ouvrage est composé d’une sélection de 260 épigrammes grecques, qu’Henri Estienne enrichit de ses propres traductions en prose et en vers, ainsi que de quelques pièces de son ami Paul Schede (Paulus Melissus).
Selon Fred Schreiber, la partie la plus intéressante réside dans les multiples traductions qu’Henri Estienne donne de certaines épigrammes (pp. 265-296): il offre, ainsi, 106 versions différentes du même distique.
Cette publication causa l’emprisonnement de l'auteur, qui n’avait pas sollicité l’autorisation préalable du Conseil de Genève.
Bel exemplaire, grand de marges, bien conservé dans sa première reliure de vélin souple.
Une page de parchemin manuscrit et enluminé a été utilisée comme fond pour la reliure.
Petite signature ex-libris de l'époque sur le titre : S. Bartholomæ Noviomensis [Noyon]. Trois lignes manuscrites anciennes en grec sur la première garde blanche.
Graesse II, 506 – Renouard, 134, n°4 – Schreiber, n°177