Lot n° 55

MERIAN (Caspar) et Martin ZEILER.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 500 €
Topographia Galliæ. Amsterdam, Joost Broersz et Caspar Merian, 1660. Petit in-folio, entièrement monté sur onglet, maroquin noir, dos à nerfs, filets dorés intérieur, tête dorée, étui (Bellevallée). Première partie seule, consacrée à la ville de Paris, contenant un titre gravé, un titre et 71 planches dépliantes.
L'ouvrage complet est en 4 volumes et contient plus de 320 planches, nombre variable suivant les exemplaires.
Cet exemplaire est intéressant car il concerne exclusivement Paris. (Il manque les planches des environs de Paris).