Lot n° 61

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 438 €
Les Images ou tableaux de platte peinture. Paris, Claude Sonnius, 1637. In-folio, vélin rigide, dos lisse, non rogné, fermoirs métalliques (Reliure du XIXe siècle). Suite des gravures seule de ce célèbre ouvrage, chef-d'œuvre du livre français de l'époque baroque, découpées et contrecollées dans un album constitué au XIXe siècle.
Magnifique illustration gravée en taille-douce comprenant un titre-frontispice et 70 figures à pleine page gravées par Jaspar Isac, Léonard Gaultier et Thomas de Leu, certaines d'après Antoine Caron, le collaborateur du Primatice à Fontainebleau.
2 gravures figurent en double état.
Un fermoir manque.