Lot n° 60

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 688 €
De la vie d'Apollonius Thyaneen en VIII livres. Paris, Abel l'Angelier, 1611. 2 volumes in-4, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction de Blaise de Vigenère, revue par Frédéric Morel et commentée par Artus Thomas d'Embry.
Un portrait d'Apollonios de Tyane gravé au burin orne le titre du premier tome.
La Vie d'Apollonios de Tyane de Philostrate est la principale source d'informations concernant ce philosophe néopythagoricien, prédicateur et thaumaturge du Ier siècle de notre ère, qui fut comparé à Jésus-Christ par ses disciples.
Bel exemplaire.
2 ff. de garde renouvelés, titre du t. II renforcé dans la marge intérieure.
Balsamo & Simonin, n°519.