Lot n° 71

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 125 €
Amorum emblemata. Anvers, chez l’auteur, 1608. Petit in-4 oblong, veau brun, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre d'emblèmes très célèbre, ornée d'un frontispice et de 124 emblèmes gravés par Cornelis Boël d'après Otto van Veen, dit Vænius.
Il existe plusieurs tirages du texte, celui-ci contient les devises en latin et les quatrains en italien et en français.
« Le succès des Amorum emblemata, complété de celui des Amoris divini emblemata de 1615, contribua notablement au développement de l'emblématique sacrée : l'iconographie des deux recueils, peuplée de petits amours qui réapparaissent à chaque figure nouvelle, est un modèle de suavité, exploité sans tarder par la littérature spirituelle de l'époque. » (J.-M. Chatelain).
Ex-libris et mention sur le titre, partiellement biffés.
Reliure restaurée ; taches pp. 25, 27, 96-97.
Praz, 524 – Landwehr, n°224 – Chatelain, 138.