Lot n° 70

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 375 €
Amphitheatrum æternae providentiæ divino-magicum. Christiano-Physicum, nec non Astrologo-Catholicum. Adversus veteres Philosophos, Atheos, Epicureos, Peripateticos, & Stoicos. Lyon, Veuve Antoine de Harsy, 1615. In-8, maroquin olive, triple filet, dos orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Derôme le jeune). Édition originale de ce livre qui valut à l’auteur d'être arrêté, jugé et brûlé vif la langue tranchée, à l'âge de 34 ans. Véritable brûlot, l’ouvrage est de ceux qui ont contribué à jeter les bases de la philosophie moderne.
« Habileté dialectique, force de dénigrement, indépendance vis-à-vis de ses maîtres, connaissance étendue des systèmes les plus divers, malice enfin... L'Amphitheatrum, plus qu'un bréviaire d'athéisme, est une revue des différents systèmes et un document inestimable sur l'état de la spéculation au début du XVIIe siècle » (A. Levi).
Le livre, sévèrement poursuivi et détruit, est rarissime selon Dorbon.
Très bel exemplaire dans une reliure en maroquin olive de Nicolas-Denis Derôme, dit Derôme jeune, le plus célèbre représentant de la dynastie des relieurs, avec sa petite étiquette imprimée : Relié par Derôme le Jeune rue St Jacques au-dessus de St Benoist.
Des bibliothèques du baron de Caule, de la demeure d'Auchincruive en Écosse, et Mortimer L. Schiff, avec ex-libris.
Petite restauration de papier au f. 9. Quelques rousseurs.
Brunet, V, 1075 – Caillet, n°11028 – Dorbon, n°5060 – Peignot, Livres condamnés, II, 174 – Thorndike, VI, 568-573 – Wellcome, n°6485.