Lot n° 69

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
De l'imitation de Jésus Christ. Paris, Élie Josset, 1694. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre couronné répété, doublure de maroquin rouge ornée d'une large dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française de Nicolas Fontaine.
Nicolas Fontaine (1625-1709) professa à Port-Royal et employa une partie de son temps à transcrire les écrits des solitaires jansénistes : Arnauld, Nicole et surtout de Sacy dont il fut le secrétaire. Il est le principal auteur de l'ouvrage connu sous le nom de Bible de Royaumont (1670).
L'ouvrage est orné d'un titre-frontispice et de 4 gravures hors texte, dont une signée de François de Poilly.
Exemplaire réglé.
Somptueuse reliure doublée en maroquin rouge aux armes et chiffre de Maximilien-Emmanuel de Bavière (1662-1726), prince-électeur de Bavière, gouverneur des Pays-Bas espagnols de 1692 à 1706.
Le volume comporte la signature autographe de sa seconde épouse, Thérèse Sobieska (1676-1730), fille du roi de Pologne Jean III Sobieski, en haut du frontispice : Teresse Electryse 1704.
Superbe exemplaire de rare et très séduisante provenance polonaise.
Rousseurs éparses.