Lot n° 68

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Recherches curieuses d'antiquité, contenues en plusieurs dissertations sur des médailles, bas-reliefs, statues, mosaïques et inscriptions antiques. Lyon, Thomas Amaulry, 1683. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée d’un frontispice par Matthieu Ogier et de nombreuses figures dans le texte gravés sur cuivre.
Ex-libris manuscrit délavé sur le titre. Accroc à la coiffe de tête.