Lot n° 93

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 4 500 €
Excellentium imperatorum vitæ. Londres, Jacob Tonson & John Watts, 1715. Grand in-12, maroquin rouge, triple filet doré, petits fleurons aux angles, armoiries au centre, dos orné des mêmes armes répétées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition rare et recherchée des Vies des empereurs de Cornelius Nepos, historien et écrivain latin du Ier siècle av. J. C.
Elle est ornée d'un frontispice dessiné et gravé par Louis Du Guernier.
Précieux exemplaire en grand papier relié aux armes du prince Eugène de Savoie-Carignan (1663-1736), général de l'armée du Saint-Empire. Le volume a dû être relié par Étienne Boyet, à Vienne, où celui-ci travailla à partir de 1713 comme relieur et bibliothécaire du prince Eugène.
« Le prince Eugène fut l'un des plus grands bibliophiles de Vienne, comme il fut probablement le plus grand génie militaire de son temps. » (AIB).
On lui doit des victoires décisives contre les Turcs (Vienne en 1683, Zenta en 1697, Petrovaradin en 1716). En 1703, l'empereur Joseph le nomma président du Conseil de guerre impérial, ce qui le faisait à la fois ministre de la guerre et commandant en chef des armées.
Il commença sa collection de livres à Londres en 1712. « Une fois prise la décision de collectionner les livres, la bibliothèque du prince Eugène fut édifiée à la vitesse-éclair de ses manœuvres sur le champ de bataille. La collection commencée à Londres devait compter 15 000 livres imprimés, 240 manuscrits et 500 volumes et portefeuilles d'estampes, de dessins et de miniatures. La qualité bibliophilique de ses acquisitions était remarquable. » (AIB).
Cachet de double de la bibliothèque palatine de Vienne.
De la bibliothèque Robert Samuel Turner (1878, n°761), avec ex-libris.
Minimes frottements à la charnière supérieure ; quelques légères rousseurs.
Brunet, II, 289 – Thoinan, 218-219 – Association Internationale de Bibliophilie, Actes et communications : XXVIe congrès, Autriche, 2009, pp. 74-75.