Lot n° 94

DELISLE DE SALES (Jean Baptiste)].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 188 €
De la philosophie de la nature, ou Traité de la morale pour l'espèce humaine tiré de la philosophie et fondé sur la nature. Londres, et se trouve dans la plupart des capitales de l'Europe, 1777. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre citron et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition remaniée, la seule conforme au manuscrit original, comme mentionné sur le titre.
Elle est ornée de 6 titres gravés, d'un frontispice et de 12 gravures hors texte par Née, d'après Monnet.
L'ouvrage attira sur son auteur les foudres de la censure en 1775, et la sympathie des philosophes. Il fut incarcéré l'année de la troisième édition. Le Châtelet avait condamné le livre comme impie, blasphématoire, séditieux, tendant à soulever les peuples contre la religion. Delisle de Sales, qui salua l'arrivée de la Révolution, refusa cependant sa politique anti-religieuse, défendit les positions des déistes, et fut enfermé durant la Terreur.
Coiffe supérieure du t. I en partie arrachée. Bel exemplaire néanmoins.
INED, n°1331 (pour l'édition de 1770) – Reynaud, 120.