Lot n° 96

DESMOULINS (Camille).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
Le Vieux cordelier. Paris, Desenne, 1793-1795. – Philippeaux... à ses collègues et à ses concitoyens, 6 nivôse, l'an II de la Répub. française. In-8, demi-maroquin rouge, dos orné (Reliure moderne). Édition originale de ce journal paru entre le 5 frimaire et le 5 pluviose An II (du 25 novembre 1793 au 24 février 1794), bien complète des 7 livraisons parues.
Opposé au fameux Père Duchesne, il fut le principal organe du mouvement.
Hatin, 147 – Tourneux, II, 10916 – Martin et Walter, Journaux, n°1402.