Lot n° 118

LA CURNE DE SAINTE PALAYE (Jean Baptiste de)].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 438 €
Histoire littéraire des troubadours. Paris, Durand neveu, 1774. 3 volumes in-12, veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée par l’abbé Millot d’après les notes de La Curne de Sainte-Palaye.
Exemplaire remarquablement conservé.
De la bibliothèque des princes de Starhemberg au château d'Eferding, avec cachet.