Lot n° 122

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Fables. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1802. 2 volumes grand in-folio, cartonnage de papier bleu, non rogné (Reliure de l'époque). Majestueuse édition typographique donnée par Pierre Didot au Louvre.
Elle est ornée de 12 jolies vignettes en-têtes de Percier gravées par Duplessis-Bertaux.
Tirage à 250 exemplaires justifiés et signés par l'éditeur.
Quelques petites rousseurs, dos un peu frottés.