Lot n° 121

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 250 €
Contes et nouvelles en vers. Paris, P. Didot l'aîné, 1795. 2 volumes in-4, bradel vélin rigide, large dentelle dorée, fer emblématique doré au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Remarquable édition ornée de 20 planches hors texte gravées en taille-douce d'après Jean-Honoré Fragonard, Touzé, Mallet ou Monet.
Elle devait en contenir 80, mais l'ouvrage parut au lendemain de la Terreur et les souscripteurs étant trop peu nombreux, la publication des gravures se trouva arrêtée.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 avec les figures avant la lettre.
Bel exemplaire relié en vélin doré à l'emblème de Frédéric Raisin, avec ex-libris.