Lot n° 136

MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon.

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 500 €

Rome ; Paris, Le Jay, 1774. In-4, bradel vélin ivoire à recouvrements, dos lisse avec le titre calligraphié en noir et rouge, non rogné, lanières d'attache manquantes (Reliure moderne).

Édition originale in-4, ornée d'un beau portrait de Montaigne gravé par Augustin de Saint-Aubin.

Après la publication des Essais en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Le texte de son journal de voyage a été établi et annoté par Meusnier de Querlon d'après le manuscrit inédit, semi-autographe, découvert par l'abbé Prunis dans les papiers de l'ancien château de Montaigne.
Dédié à Buffon, l'ouvrage fit l'objet de trois éditions durant l'année 1774, une au format in-4 et deux in-12.

De la bibliothèque Michel Debré, avec cachet ex-libris.
Tchemerzine, IV, 914.