Lot n° 137

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 475 €
Théorie des jardins. Paris, Pissot, 1776. – WATELET (Claude-Henri). Essai sur les jardins. Paris, Prault, 1764 [i.e. 1774]. 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces deux traités importants sur l'art des jardins, dans lesquels se fait jour le goût nouveau pour les jardins naturels ou pittoresques contre l'ancienne hégémonie des jardins à la française.
L'Essai sur les jardins est en premier tirage, fautivement daté de 1764. Œuvre majeure de Watelet, l'ouvrage est en grande partie une description du Moulin-Joly, à Colombes, qui fut l’un des tout premiers jardins pittoresques, dits aussi anglo-chinois.
Bel exemplaire, bien frais.
I. Ganay, n°98 – Plesch, 341 – II. Ganay, n°82.