Lot n° 5

BALZAC (H.). — La Fille aux yeux d'or. — Eaux-fortes originales de Maurice Leroy. — Paris, La Tradition, 1946 ; in-8 demi-chag. rouge, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs, tête dor., couv. et dos cons.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
Texte et 19 eaux-fortes originales de MAURICE LEROY dont le frontispice.

L'un des 19 exemplaires sur vélin d'arches contenant une suite avec remarques des illustrations et une aquarelle originale signée par artiste.