Lot n° 40

Fénelon. Les Aventures [sic] de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition, conforme au manuscrit original. Amsterdam, J. Wetstein, G. Smith, Zacharie Chatelain, Rotterdam, J. Hofhout, 1734. In-folio, maroquin rouge, bordure dorée ornée de grecque,

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : Invendu
dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). Cohen, 381-382. Superbe édition au format in-folio, avec le texte joliment encadré, tirée seulement à 150 exemplaires. Premier tirage de l’illustration, comprenant un frontispice gravé par Folkéma d’après Picart, un portrait par Drevet d’après Vivien, un fleuron de titre, 24 figures hors texte gravées d’après Dubourg, Debrie et Picart, et 21 culs-de- lampe gravés d’après Dubourg et Debrie. SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE, à grandes marges. Légers frottements à la reliure.