Lot n° 42

[Fontenelle (Bernard Le Bovier de)]. Poésies pastorales. Avec un Traité sur la Nature de l'Eglogue, & une Digression sur les Anciens & les Modernes. Paris, Michel Guérout, 1688. In-12, bradel percaline bleue, dos lisse orné d'un fleuron doré,

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
pièce de titre brune, non rogné, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1900). Édition originale. Exemplaire ayant appartenu au bibliographe Frédéric Lachèvre, auteur de plusieurs ouvrages sur la poésie (cf. Bibliographie des recueils collectifs de poésie, III, 338-339).