Lot n° 201

POTHIER (Robert Joseph). — Œuvres posthumes ... Tome second contenant les traités des successions ; des propres ; des donations testamentaires ; des donations entre-vifs ; des personnes et des choses. — Tome second seul. — A Orléans, chez...

Estimation : 10 - 20
Adjudication : 10 €
Julien-Jean Massot, 1777. — In-4, veau brun raciné, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, pièce de tomaison grenat, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de tête arrachée, coins émoussés, mouillure aux premiers ff., trav. de vers en marge sans atteinte au texte).