Lot n° 219

* STERN (Jean). — Pendons la crémaillère ! 25 novembre 1911. — Paris, Imp. artistique C. Chaufour, [1912]. — In-4, 63 p., demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs, titre et date répétée dorés, filets dorés, tête dorée (dos...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 80 €
uniformément passé vert, frottements, coins frottés).
Représentation pour l'inauguration de la nouvelle demeure du marquis et de la marquise de Chasseloup-Laubat, "Aux Aigles", à Chantilly.

Enrichi du programme lithographié signé par l'auteur et les comédiens, de coupures de presse, d'épreuves argentiques montrant les comédiennes, et de copies de dessins de Gouverneur.
Parmi les comédiens : ViComtesse de Kersaint, Baronne Robert de Rothschild, Madame Jean Stern, Mademoiselle de Neuflize.

Étiquette ex-libris Jean Stern.