Lot n° 46

AUTUN (Jacques d') [Pseud. de CHEVANNES (Jacques de)] — L'incrédulité savante et la crédulité ignorante au sujet des magiciens et des sorciers. — Lyon, Jean Moulin, 1671. — In-8 (23,5 x 16,8 cm), basane mouchetée brune, armes dorées au...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 2 022 €
centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
Première édition.

Ce traité s'intéresse à l'identification des sorciers et magiciens et la description de leurs divers pouvoirs ainsi qu'à leur appréhension et leur punition. Ce " livre précieux et fort curieux " (Graesse) est, selon Caillet, " un traité de démonologie devenu introuvable ".

─ Provenance :
- Armes non identifiées.

─ Bibliographie :
- Graesse, Bibliotheca magica, 3945. Caillet, I, 347.

Reliure restaurée, manques, épidermures, taches, le 1er et les 3 derniers ff. en cours de déboîtage, déchirures et manques marginaux, rousseurs, quelques taches.