Lot n° 47

BEKKER (Balthasar) — Le Monde enchanté. — Amsterdam, Pierre Rotterdam, 1694. — 4 vol. in-12 (13 x 7 cm), basane fauve, filets et frise à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
Édition originale de la traduction française.

Cet ouvrage comprend un frontispice au 1er volume et 5 figures hors texte gravées au burin. L'auteur a signé les épîtres dédicatoires des quatre volumes.
" Très important au point de vue historique et précieux pour l'état de la Sorcellerie à cette époque. La Kabbale y est amplement démontrée […] "

─ Provenance :
- William Baird of Nenbaith.

─ Bibliographie :
- Dorbon, 267. Caillet, I, 913.

Reliures frottées, manques, 2 coiffes manquantes, taches, encre des signatures affadie.