Lot n° 49

BODIN (Jean) — La Démonomanie des sorciers. — Rouen, Raphaël du Petit Val, 1604. — In-12 (13,6 x 8,5 cm), veau moucheté brun, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 379 €
Nouvelle édition française de cet ouvrage, la première du XVIIe siècle.

Elle reprend l'édition de 1598 par Prevosteau, une " excellente édition de petit format " selon Dorbon, de ce traité " considéré comme le meilleur ouvrage que l'on ait sur la Sorcellerie ".

─ Bibliographie :
- Yve-Plessis, Essai d'une bibliographie franc?aise me?thodique & raisonne?e de la sorcellerie et de la possession de?moniaque, 843. Dorbon, Bibliotheca esoterica, 390.

Reliure frottée, manques, craquelures, rogné court en gouttière (parfois légère atteinte au texte), taches.