Lot n° 99

BEAUVOIR (Simone de) — Les Mandarins. — Paris, Gallimard, 1954. — In-8 (20,47 x 14,5 cm), broché. — 579 p., [1] f.

Estimation : 500 - 800
Adjudication : Invendu

Un des 25 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 6), premier papier.

Le roman qui valut à son auteur le Prix Goncourt 1954.

Dos bruni avec traces de colle, plat supérieur détaché.